Вы здесь

01.03.2006 00:00    1781    0
         

Связующий термин: 

После прочтения двух статей, посвящённых "дедовщине" на анимешных форумах, у меня возникло желание высказать и своё мнение по этому вопросу. Чтобы это не выглядело односторонне (только с позиции "дедов" или "салаг"), я привлек к этому делу Сапфира, который должен был высказывать своё видение проблемы. Как говорится, одна голова хорошо, а две - лучше (старая поговорка охотников за головами).

Тень : Начинающий анимешник постит на форуме своё мнение по только что отсмотренному сериалу. Сериал ему понравился, и он полон положительных впечатлений, которыми хочет поделиться с окружающими. Тут же, откуда не возьмись, появляется злой и вредный анимешник со стажем, который принимается объяснять новичку всю глубину его заблуждений….
Что сериал типичный "представитель жанра" и ничего нового не несёт, что герои шаблонные, а рисовка не выдерживает никакой критики.
Типичный пример, который может припомнить любой, посещающий форумы, посвящённые аниме.

Сапфир: Тут проблема не в самом жанре аниме. Это свойственно любому более-менее сформированному обществу. Будь это среда ролевиков, либо же клуб любителей подлёдной ловли. Очень заманчива мысль о собственной элитарности. "Как же, я же на этом форуме уже год у меня же полторы тысячи сообщений". И тогда начинается противостояние новичкам. Либо же покровительственное к ним отношение. На каждый новый пост тыкать в тему, где твои реплики, либо же начинать доказывать, что он (новичок) ничего не знает, ничего не смотрел и вообще, непонятно, как он имеет право общаться с такими мэтрами, как я.

Тень: Поразмышляем "Кто виноват?" и "Что делать?".

Во-первых, после того как просмотришь n-ное количество аниме, начинаешь понимать, что шаблонов там не меньше чем в кино, или литературе. И, разумеется, режиссёры не стесняются "заимствовать" друг у друга удачные сюжетные ходы и интересных персонажей, которые нравятся зрителю. Просто у некоторых хватает таланта и совести взять лишь форму, и наполнить её своим содержанием, а некоторые не утруждая себя, копируют "под кальку". Так что частенько претензии "деда" к понравившемуся "салаге" аниме весьма обоснованны. Однако, уважающий чужое мнение "дед" обоснует свои претензии и не станет просто выливать ведро помоев на чужое мнение, поставив штампик ИМХО в качестве индульгенции.

Сапфир: Я так понимаю, тут скорее ответ на вопрос "Что делать?"
Да, когда ты просмотрел несколько терабайт аниме, хочется показать свою эрудицию, блеснуть образованием и т.д. Но… При этом стоит подумать, а нужно ли это кому-то кроме тебя. Если человек переполнен положительными эмоциями от просмотренного аниме - разве его волнует, что это такой-то клон в таком-то колене. Или что тут у режиссёра закончились деньги, поэтому конец не удался.
Своими мышцами стоит играть в другом месте. Вот когда спрашивают совета, типа "что посмотреть, чтобы было похоже на…" Тут уже - самое время показать эрудицию, пошевелить мозгами. Совет нужен тогда, когда о нём просят. Иначе все эти отсылы к "столпам" жанра - воспринимаются только негативно, даже если ставят "имхо". Повторяюсь, это даже в том случае, когда аниме явно вторичное. Какая разница? Если оно добавило в чью-то душу лучик счастья, то оно свою задачу выполнило на 100%
Другое дело, когда приходят с рассказом, как же не понравился тот или иной сериал. Вот в этом случае - уже можно поспорить. Показать оригинальные решения, положительные моменты. НО! Нельзя забывать, что никто не идеален. Всегда есть что-то, чего не заметишь ты, но что больно ударит другого. Поэтому в своих постах ставим ИМХО и не переходим на личности.
И вообще. Есть хорошая пословица: о вкусах - не спорят. Спорить надо о фактах, а не сравнивать то или иное аниме. И стоит ли разбирать по сценам? Ведь известно же, что система >> совокупности элементов.

Тень: Во-вторых, частенько столкновения на форумах происходят по вине "пафосных" анимешников. Кто они такие? Личности, считающие, что аниме это искусство понятное лишь избранным. Что есть классика "Евангелиона", "Ковбоя Бибопа", "Утэны" и океан дешёвых поделок вроде "Жаркого Лета", предназначенных для серой массы потребителей. Некоторые из них действительно хорошо разбираются в аниме… вот только от всех их тезисов за версту несёт воинствующим снобизмом, который ещё не набравшиеся опыта "салаги" воспринимают близко к сердцу. Спорить с такими личностями практически бесполезно, ибо для них существуют только два мнения - ИХ, и неправильное. Иногда на основании такой вот "незыблемой" аксиомы эти товарищи здорово теряют очки в моих глазах.

Сапфир: Да, согласен. Бывают и такие. Но тут надо спорить, оглядываясь на модератора… Кто получил бан, тот проспорил ^_^
Вот такой подковёрной борьбой и живут обычно форумы. Хорошо это или плохо - отдельный вопрос… Но это - факт. Чем больше на форуме сообщений, тем больше всевозможных интриг.
Поэтому единственным выходом вижу - спорить и спорить. Опираясь на свой опыт, приводя выдержки из известных статей по аниме, кидаясь в ответ ссылками на сериалы и мангу.

Тень: В-третьих…. На тему "водить хороводы с муняшками". Ну…. Если я понимаю что имею дело с обыкновенным форумным хулиганом, то я объясняю ему что "Сейлор Мун" давным-давно стала классикой наравне с "Евой", что бы он по этому поводу не говорил.
Или советую ему выгулять своего покемона : ).

Сапфир: Ну не всем начинать с просмотра Евы, Фури Кури или трудов Миядзаки. Это уже - как повезёт. По нашему телевидению - не такой большой выбор аниме, чтобы можно было судить о человеке, на основе того, что он смотрел первым.
Я начинал с СМ. Да, мне было 10 лет, и я очень стеснялся, что смотрю девчачьи мультики… Но тем не менее, о СМ у меня самые тёплые воспоминания. Хотя вот сейчас я бы не стал пересматривать… Уже не задевает…

Тень: В-четвёртых. Частенько сами новички допускают ошибки, за которые "бьют больно". Один такой молодой, но очень гордый отаку принялся сравнивать два популярных сериала, между фанатами которых прогремела не одна "Священная Война". Всё бы ничего, но товарищ обмолвился что из одного сериала он посмотрел 7 серий, из другого - 5… Как писал Марк Твен - "опустим завесу милосердия над концом этой сцены". Другой, крайне амбициозный молодой человек принялся рьяно ругать незабвенную СМ. Когда его попросили аргументировать свою позицию, он быстро исчерпал доводы вроде "это для детей", "ЕВА круче", "сплошные хеппи энды" и перешел на личности. За что был забанен модератором. Я понимаю, что каждому хочется "сойти за умного", но, чтобы не сесть в лужу, надо делать это умеючи.

Споры на форумах были, есть и будут. Другое дело, что есть те, кто умеет делать это как нормальные люди и те, кто сливают в сеть негативные эмоции, или отправляются похулиганить. Просто надо научиться отличать одних от других, и тогда начинающий анимешник сможет найти анимешника со стажем, который не будет "давить авторитетом", а действительно даст дельный совет. Именно потому, что стиль нашего журнала начисто лишен снобизма и однобокого видения предмета, я был, есть и остаюсь его автором. В конце концов, мы пишем не для себя, а для тех "дедов" и "салаг", которым недостаточно скупых строчек иностранных энциклопедий аниме.

Sapphire
Аватар пользователя Sapphire
Голосов пока нет

Добавить комментарий (обзор)