Вы здесь

01.08.2011 00:00    1984    0
         


В России за самой высокой горой в Японии прочно закрепилось неправильное название Фудзияма и возникло оно от неправильного прочтения иероглифов . Некоторые полагают, что «сан» - это от вежливого обращения "господин". И пишут слово через чёрточку Фудзи-сан (Госпожа Фудзи). Это, кстати, тоже неправильно: дело в том, что последний иероглиф читается "Яма" только когда пишется отдельно, в сочетаниях же используется китайское чтение «сан», а вовсе не потому, что гору так уж особенно уважают. Судя по обилию мусора на склонах скорее как раз наоборот. Поэтому наиболее правильный перевод с японского это - гора Фудзи.
   


   Хокусай, "г. Фудзи в ясный день", 1829
   
Вопреки распространённому заблуждению, большинство японцев никогда в свой жизни на Фудзи не поднимались, при этом  обязательно заявляя, что «да, когда нибудь им бы хотелось это упущение исправить». Даже я сам собирался поднять на Фудзи ещё 3 года назад, когда только приехал в Японию, но все время что-то мешало. Однако сейчас свободное время, финансы и подходящая компания собрались воедино, и ночь с 14-15 Августа я проведу на высшей точке страны восходящего солнца. Надо понимать, что Фудзи - это отнюдь не Эверест, и восхождение не требует какой-либо специальной подготовки. Раньше Фудзи считалось местом паломничества, сейчас же приходится стоять в очереди для восхождения на вершину, где ежегодно бывают десятки тысяч людей. По возвращении я планирую сделать полный фото отчет о своём восхождении и, если получится, снять ролик Gaijin TV на вершине.
      
Мало кто знает, но гора Фудзи находится в частном владении и принадлежит храму Хонгю Сенген, где сохранилась старинная дарственная от сёгуна Японии храму. Современное японское правительство поморщилось, но было вынуждено признать документ законным. Впрочем, синтоистский храм своим правилом, собственно, не злоупотребляет, дачи на склонах не строит да и плату за восхождение не берет. Разве что если одной из сотен туристических фирм, проводящих организованные восхождения.


   
   Тайник на вершине Фудзи
   В непростое время высоких технологий, наш земной шар стал совсем маленьким, Google Earth позволяет походя заглянуть практически в любой уголок земли: от красной площади до станции Мак-мёрдо в Антарктиде. И немного сложно осознать, что все эти фотографии на экране - это реальные места, сложно почувствовать себя причастным. Поэтому я предоставляю читателям нашего журнала уникальную возможность оставить своё послание на вершине Фудзи. Начиная с сегодняшнего дня и вплоть до 12 августа на протяжении 10 дней на этой странице можно оставить сообщение, распечатку которого я помещу в герметичную капсулу специального тайника, напоминающего обычный камень. GSP координаты тайника вместе с отчётом о восхождении будут опубликованы в октябрьском номере АниМага, так что не упустите свой шанс. Может быть, годы спустя вы и сами совершите восхождение на эту гору, прочно ассоциирующуюся с самой Японией и ставшей, пожалуй, даже более ярким символом страны, чем пресловутый алый круг на белом фоне. И тогда чтение ваших собственных сообщений вместе с общением друзей по увлечению подарят вам несколько минут ностальгии на самой высокой точке страны восходящего солнца. Капсула тайника рассчитана как минимум на 50* лет и выглядит как самый обыкновенный камень.
   
   

Требования к сообщению:

- Длина не более 255 знаков с пробелам.
   - Использование только цензурной лексики.
   - Допустимо использование русского, английского и японского языков.
   - Не допускаются сообщения нарушающие конституцию РФ или Японии.
   - Не допускаются сообщения рекламного характера.
   - Не допускаются сообщения содержащие оскорбления.**
   - Не допускаются сообщения провокационного содержания.**
   
   Помните, нарушение любого из этих пунктов приведёт к тому, что ваше сообщение будет проигнорировано!
   
   *Администрация АниМаг не несёт ответственности за разрушение тайника в связи со стихийными бедствиями и вандализмом
   **Администрация АниМаг оставляет за собой право самостоятельно решать, что является оскорбительным или провокационным содержанием, а так же отказать в размещении сообщения в капсуле тайника без объяснения причин.

Anton Lennikov
Аватар пользователя Anton Lennikov
Голосов пока нет

Добавить комментарий (обзор)