Вы здесь

01.12.2006 00:00    1849    0
         


- Чудеса, - только и сказал я, внимательно разглядывая Асмодея. Передо мной сидел толстый, неприятный тип, счастливый обладатель длинных грязных черных волос и обрюзгшего лица. - Я не верю, что ты демон.
- Почему? - искренне удивился он. - Смешные вы существа, люди. Вам врут - вы верите, а начинают говорить правду - обвиняете во лжи. Разве так можно?
Я поднялся, собираясь уйти, покинуть уютное кафе "Второе пришествие". Сюда я пришел только потому, что в редакцию газеты "Опупенные новости", в которой я работаю, позвонил загадочный человек. Он сказал, что его зовут Асмодей и у него есть потрясающая информация для нас.
- Уже уходишь? - иронично поинтересовался Асмодей.
Я настороженно покосился на него. А вдруг он честен со мной?
- Вот видишь, ты уже начинаешь кое-что понимать, - заметил он. - Друг мой, тебе лучше сесть на стул, раскрыть блокнот, который ты всегда с собой носишь, и взять в руки ручку. Я исповедуюсь перед тобой. И, надеюсь, ты запишешь мою историю. Я хочу, чтобы мир узнал обо мне. Ты все понял?
Что-то творилось со мной. Я не мог не подчиниться распоряжению Асмодея.
- Да, - тупо отозвался я.
- Отлично, - кивнул он. Иронично усмехнувшись, он приступил к повествованию: - Очень много всего находится в глобальной сети, которая, подобно Ермуганду, мировому змею скандинавов, опоясывает Землю. В частности в ней можно обнаружить меня - я там прячусь.
- От кого? - недоверчиво поинтересовался я. - Да и потом, это же невозможно! В Интернете нельзя скрыть ничего материального.
- Ошибаешься, - откликнулся Асмодей. - Интернет - это нечто гораздо большее, чем кажется на первый взгляд. С каждым годом все больше людей осознают это. Что же касается нас, представителей потусторонних сил, то мы всегда это знали. В конце концов, именно мы его создали.
Мне хотелось возразить ему. Я желал поведать ему о том, как на самом деле возникла глобальная паутина, но сдержался. Я боялся его злить.
- В Сети можно практически бесконечно скрываться от ангелов Света и демонов Ада. Обе эти великие силы уже давным-давно охотятся за мной.
- Почему? - непроизвольно заинтересовавшись, спросил я. Записывая его рассказ, я подумал о том, что было бы неплохо выпить кофе. И, только я собрался сделать заказ, как чашка, в которой плескался горячий напиток, появилась у меня на столе. Но как это возможно? Асмодей, что, уловил мое желание и исполнил его?
- Много лет назад я совершил преступление. В год 1666 от Рождества Христово, когда горел Лондон, я заявил, что более не желаю работать с грешниками. Я вознамерился податься в Рай, где условия труда значительно лучше.
- Итак, Владыка Преисподней на тебя в обиде, - констатировал я. - А чем ты не угодил Свету? Служа Добру, ты, что, не гнушался совершать злые дела?
- Да, все так и было, - подтвердил он. - Я не смог справиться с собственной порочной натурой.
- Ясно, - задумчиво кивнул я. Сделав небольшой глоток, я непроизвольно отметил превосходный вкус кофе. - Но для чего тебе понадобилось связываться со мной. Если ты прячешься в Интернете, зачем выдавать себя?
- Я устал, - признался он. - Мне надоело сидеть в глобальной паутине и изучать информацию. Мне хочется жить на Земле. А этого я, увы, не могу себе позволить. Да, на несколько минут или даже часов я могу покинуть Интернет. Но вскоре я обязан туда вернуться. Как бы тебе это объяснить…
Асмодей замолчал, собираясь с мыслями.
- Говори, - попросил я, наконец-то, поверив ему.
Он открыл рот, желая еще что-то сказать. Но тут входная дверь кафе "Второе пришествие" открылась. Порог заведения переступил джентльмен с симпатичными беленькими крылышками за спиной и огненным мечом в руках. Сообщив, что его зовут архангел Гавриил, он вонзили клинок в грудь Асмодея.
- Я хочу, чтобы меня запомнили таким… - прошептал демон, перед тем, как исчезнуть.
- Дело сделано, - довольно произнес Гавриил.
Дождавшись его ухода, я еще около часа сидел за столиком, снова и снова перечитывал записи и неторопливо пил постепенно остывающий кофе.

Сергей Неграш
Аватар пользователя Сергей Неграш
Голосов пока нет

Добавить комментарий (обзор)