Вы здесь

02.12.2013 14:38    2682    0
         


Вы когда-нибудь мечтали поменяться местами с героем книги, фильма или видеоигры? Хотя бы на один день, но примерить на себя образ бесстрашного воина, развязного пирата, мудрого волшебника или загадочного пришельца из сказочных или фантастических миров? Думаете, что это лишь бесплотные фантазии? Вовсе нет! Прикоснитесь к мечте прямо сейчас!

Третья статья из обзора "Косплееров Ростова".

Персонаж: Original (White Phoenix)
Косплеер: Tina Dark
Фотограф: Александра Бутова

Это третья статья из моего обзора «Косплееров Ростова-на-Дону», в которой мы познакомимся с Тиной (Кристина) Дарк, одной из ярчайших представительниц ростовского косплея и просто замечательной девушкой.
Чем же так интересна и примечательна Тина, что я решил выделить ей отдельную статью?
Во-первых, Тина засветилась на рекламных плакатах известной в Ростове-на-Дону сети ресторанов «Сакура».
Во-вторых, она является основателем косплей-мастерской, в которой любой желающий может заказать себе не только пошив костюма, но и изготовление (крафт) различных атрибутов желаемого персонажа.
И, наконец, Кристина крайне любима многими ростовскими косплеерами. Вот как ее характеризуют друзья и знакомые: «Она удивительная, добрая, отзывчивая, знающая, умелая, опытная, пример для подражания!» Все отзывы очень положительные, и меняется лишь превосходная степень комплиментов.

Фэндом: Cosplay manga Love Stage! (Любовная сцена)
Персонаж: Рёмо Итидзё
Косплеер: Tina Dark
Фотограф: Ren

Фэндом: Alice in Wonderland
Персонаж: Queen Hearts
Косплеер: Tina Dark
Фотограф: Александра Бутова

Договорившись о встрече, я приехал в условленное место, но сразу узнать Тину среди десятков проходящих по улице девушек не удалось. Оно и не удивительно, обычное среди косплееров дело - не быть похожим ни на одну из своих фотографий "в образе". Кристина пришла на встречу не одна, а с сестрой Леоной (Лена), о которой немного позже, и мы, наскоро познакомившись, зашли для разговора в ближайшее кафе, где девушки и поведали мне о своем увлечении.

На фото: Leona, Tina Dark, Ritter
Фотограф: Маркова Виктория

Начало карьеры косплеера у Кристины было положено более пяти лет назад, но началось не с аниме, как у многих других, а с актерского училища. Именно там родились первые образы для новых и уже готовых персонажей, первый пошив костюмов и первые фотосессии. Но, как признается сама Тина, «серьезный» косплей начался все же с увлечения японскими анимационными фильмами, и опять это были не «Сейлор Мун» или «Покемоны», а «Темный Дворецкий», который вдохновил не только на создание первого полноценного косплея, но и на участие в одной из сценок «Танибаты 2010».

Фэндом: Kuroshitsuji (Темный дворецкий)
Персонаж: Sebastian Michaelis
Косплеер: Tina Dark
Фотограф: Tanez Maltapar

Персонаж: Original (The Phantom of the Opera)
Косплеер: Tina Dark
Фотограф: Максим Хасиев

Родители, привыкшие к творческим порывам дочери, ни только не были против нового увлечения, но, наоборот, помогали, советовали и с нетерпением ждали новых фотографий. А друзья, не связанные с миром косплея, рано или поздно приходили в него. Косплей – это вообще очень заразная болезнь, по себе знаю. Но это не все, Тина вообще очень творческая личность: актер, визажист, сейчас учится на модельера, в свободное время рисует, а сцена для нее, как выяснилось, дом родной.
- Было ли страшно, когда ты впервые вышла перед публикой Танибаты?
- Да, конечно, было страшно. Но у меня уже был опыт выступлений, когда мы вместе с нашим актерским коллективом покоряли сцены ростовских театров с постановкой «Чикаго», так что могу сказать- страшно всегда! Но это не страх, это возбуждение, ожидание и предвкушение, а на сцене ты – это уже не ты, все чувства остаются за кулисами, и ты играешь. Очень скучаю сейчас по этим ощущениям.

- Так как же девушке удается совмещать реальную жизнь и свои необычные увлечения?
- Никаких тайн в этом нет, просто все, так или иначе, связано с косплеем, только так и удается собрать себя в одну кучу. Хотя время сна из-за такой круговерти частенько подвергается репрессиям.

Персонаж: Original (Чикаго 1920 г.)
Косплеер: Tina Dark
Фотограф: Rei

Фэндом: Pili Puppet show
Персонаж: Циан
Косплеер: Tina Dark
Фотограф: Александра Бутова

Персонаж: Original (Mafia)
Косплеер: Tina Dark
Фотограф: Александра Бутова

На Танибате Тина засветилась 4 раза, а всего у нее 17 разных костюмов, но косплеев при этом намного больше, ведь костюмы могут разукомплектовываться, перемешиваться и собираться в абсолютно другие образы, вот такой вот секрет.
Но обилие разнообразных костюмов – это не главное для косплеера. Все образы Тины отличаются хорошей проработкой деталей и качеством исполнения, сделано, как говорится, с любовью.
- Просматривал твои фотографии и восхищался, ты прекрасна! Я просто уверен, что с такими работами у тебя в копилке - не одна награда за превосходный косплей.
- А вот и нет, я нигде специально не участвовала и не выступала в конкурсах, чтобы заработать какие-либо места или награды.

Кристина полностью отдается любимому делу, все свои умение, душу и любовь, не требуя ничего взамен, и не стремясь к славе. Потому для нее было большим сюрпризом предложение от незнакомого человека принять участие в фотосессии, как лицо сети ресторанов «Сакура» в Ростове-на-Дону. И, несмотря на неожиданность, первоначальные опасение и недоверие, сестры Кристина и Лена все же решили рискнуть, и результат не заставил себя долго ждать. Незнакомец оказался не маньяком, а приятным в общении и деле профессионалом, и в итоге через какое-то время Тина уже была на рекламных постерах ресторана.

Модель: Tina Dark
Фотограф: Сергей Ким

Еще одним открытием для меня в этот день было то, что девушки, называющие друг друга сестрами и ведущие себя как самые настоящие сестрички, на самом деле подруги. Тина и Леона познакомились, когда вместе поступили учиться на модельеров, и, уже тогда увлекающаяся аниме Лена подхватила от подруги общее заболевание косплеем. И, похожие характерами и неразлучные все время, девушки стали сестрами. А впоследствии результатом совместных увлечений стала косплей-мастерская «T&L» (Tina and Leona).

Фэндом: Lamento
Персонаж: Canoe, Rai
Косплеер: Leona, Tina Dark
Фотограф: Aku

Фэндом: Kuroko no basket
Персонаж: Satsuki Momoi
Косплеер: Leona
Фотограф: Рен

Мастерская Тины и Лены стала ответом на общие проблемы большой семьи ростовских косплееров. Сейчас очень трудно найти не только честного и умелого портного, но и объяснить ему непростую задачу пошива необычных, а иногда и в край сумасшедших костюмов косплееров. Ведь тут не всегда во главу угла ставится комфорт и техническая правильность пошива, а наибольшее внимание уделяется деталям и схожести образа с фантастическим персонажами, которые даже не всегда имеют человеческие пропорции. А так как девушки учатся на модельеров, им с легкостью удалось совместить такое необычное увлечение и учебу.
И вот, несмотря на крайне специфическую услугу, мастерская завалена заказами до конца года. При этом заказы пришли не только от ростовчан, но и от косплееров из других городов, а это не одни костюмы, но и разнообразные декоративные элементы одежды, доспехи, оружие, средневековое и прибывшее из далекого будущего. Но главное в косплей-мастерской – это не превосходное качество пошива и крафта, а открытое и честное отношении к заказчику, а так как Тина и Леона сами являются косплеерами, то недовольных их работой нет, а цены за услуги такого качества не могут не порадовать стесненных в средствах косплееров.

Персонаж: Original (Tea-drinking illusion)
Косплеер: Tina Dark
Фотограф: Александра Бутова

Казалось бы, что о более полной и интересной жизни можно и не мечтать, но планы названных сестричек идут еще дальше. Посещения разнообразных косплей-мероприятий, других городов и стран, развитие и расширение мастерской, чтобы еще больше людей смогло окунуться в сказочный мир, которым девушки продолжительно и безнадежно больны.

Завершая свое интервью, я, наконец, понял, чем же Тина так привлекает к себе людей и почему незнакомый человек всего за пару часов общения может стать ей лучшим другом, найдет поддержку и участие. Тина очень добрый, открытый и бескорыстный человек, который не только дарит позитивные эмоции всем вокруг, но и пробуждает их в посторонних людях. Будет прекрасно, если косплей в нашем городе и дальше будет развиваться, пополняться новыми людьми, приветливыми и отзывчивыми, как Кристина и ее сестричка Лена.

Фэндом: Пленительная луна
Персонаж: Наое
Косплеер: Tina Dark
Фотограф: Aku

Косплееры Ростова. Часть 1.
Косплееры Ростова. Часть 2.

Алексей Марков
Аватар пользователя Алексей Марков
Ваша оценка: Нет Средняя: 10 (5 оценок)

Добавить комментарий (обзор)