Вы здесь

01.03.2010 00:00    2361    0
         


Все леса, поля и реки,
И в горах раздастся эхом:
"Всё освоено советским человеком!".
Больше половины мира,
Возвышения и низины -
Всё заселено советским гражданином.
И сегодня с тобою мы в путь отправляться должны,
Чтобы стала вселенная частью Советской страны!
Пусть дорога идёт далеко-далеко,
Мы поможем до звёзд дотянуться рукой
Целый мир позади. Что нас ждёт впереди?
Нам сказали лететь - мы летим.
Слова главной темы из мультфильма "Настоящие приключения Белки и Стрелки"

Великая Держава, самая большая страна в мире, Союз Советских Социалистических Республик. Легендарное историческое и политическое явление, в котором имел честь жить в дошкольные годы ваш покорный слуга и, полагаю, вероятно кто-то из вас, дорогие читатели. Тем не менее, остальные тоже наверняка знают немало о родине своих родителей. Страшные и замечательные годы. Феерический винегрет, оставивший после себя целую уйму наций и стран, огромное техническое, социальное и, конечно же, культурное наследие. В том числе и мультипликационное.

Сейчас мало кто всерьёз увлекается конкретно этим направлением. Тем более, по понятным причинам, новинок в нём не дождёшься. Остаётся лишь ворошить архив в поисках неизвестного, что, несмотря на давний возраст, вовсе не мешает стать ему откровением. Кто знает - быть может работники аниме-студий вдохновлялись и вдохновляются по сей день образами мультфильмов тех лет? И это касается не только "Ёжика в тумане" и Миядзаки. Давайте совершим краткий экскурс в историю. Пробежимся галопом по СССР. Весьма вероятно вы будете удивлены тем, как подчистую японцы сейчас используют давние приёмы, которые, казалось, ушли в прошлое вместе с расколовшейся на части Империей.

Начнём с простого. Фансервис, а вернее его неотъемлимая часть - эччи. Обманывать нас могут сколько угодно, но мы-то знаем! Помним, как девочка Женя из "Цветика-семицветика" беззастенчиво сверкала своими белоснежными панцу, явственно торчащими из под жгуче-красного платья с ультракороткой юбочной частью.

Не слишком отходя от интимной темы, затронем такую вещь, как кросс-дресс. Не было, скажете? Волк и заяц из "Ну, погоди!" с вами не согласятся. Чтобы далеко не ходить тут же отметим и прекрасный пример практически неприкрытого сёнен-айа.

Советская мультипликация дала жизнь и целым жанровым рамкам, которые до этого, если где и проявлялись, то уж точно не думали становиться элементом массовой культуры. Всем нам известна анимационная студия Studio 4°C, активно продвигающая экспериментальный жанр. Но в СССР, в те далёкие годы, появлялись порой совершенно безумные вещи, обретавшие затем статус культовых и уж точно не остающихся на задворках. Явный пример такого мультфильма - "Контакт".

А если взять самый популярный жанр в аниме - фантастику? Вспомним не менее популярную "Тайну третьей планеты" и, пожалуй, ей же ограничимся. Потому как советские мультфильмы в стиле научной фантастики - тема для отдельного разговора.

Считаете, что фэнтези стоит на ногах нынче твёрже? "Вовка в Тридевятом царстве" - классический пример сюжета, когда парень из нашего мира не по своей воле попадает в фэнтезийное королевство. Тем более главный герой является одним из самых часто-встречающихся персонажей советских мультфильмов - обыкновенным советским школьником! Ничего не напоминает?

Школа, кстати, в советских мультфильмах, как в аниме, часто становилась основной площадкой действия. "Переменка № 1" - наглядная тому иллюстрация.

Завершим пробежку по жанрам спортивным направлением, ярко проявляющимся в аниме и порой становящимся там главной темой. Здесь я порекомендую ознакомиться с "Шайбу! Шайбу!". Прекрасный мультфильм практически целиком и полностью посвящённый именно спорту.

Подойдём к вещам более частным. Например - слепок объединённой группы персонажей. Представьте себе постоянно попадающую впросак харизматичную троицу злодеев в состав которой входит женщина, мужчина и непонятная, но вроде бы вполне разумная хреновина. "Команда Р" скажите вы? А "Баба Яга против!".

Забавно, но в советских мультфильмах даже осветили проблему хикикомори, не смотря на мощную пропаганду пионерского движения. Страшным примером затворничества и нежелания принятия общественных порядков и ценностей стал для детей мультфильм "Нехочуха".

Не обошли стороной и некоторые фетиши. Например, героиня "На задней парте", являющаяся школьницей и, само собой разумеется, носящая школьную форму, является обладательницей очков и нулевого размера груди. Больше того, по характеру её вполне можно записать в цундере.

Кстати, вспомните одну из главных особенностей аниме - откуда берутся сюжеты. Манга! Книжный первоисточник. Здесь, наверняка, подсказки не понадобятся. Уж по-крайней мере "Снежная королева" должна быть знакома всем.

В общем, перечислять ещё можно долго, главное - вектор! А если все указанные здесь примеры кажутся вам неубедительными и притянутыми за уши, то взгляните на уши Чу-чу из "Shoujo Kakumei Utena". И, что бы вы не говорили, я знаю, что в ваших мыслях хоть на короткую секунду, но всё же появилось очаровательное кукольное существо, живущее в телефонной будке и питающееся апельсинами.

drugon
Аватар пользователя drugon
Голосов пока нет

Добавить комментарий (обзор)