 |
СТАТЬЯ НОМЕРА > SHOUJO KAKUMEI UTENA > ТВ СЕРИАЛ |
 |
 |
Давайте договоримся сразу - вы читали если не мангу "Shoujo Kakumei Utena", то хотя бы мою предыдущую статью о ней. Это сильно облегчит наше общение.
Ладно, на всякий случай сюжетную завязку напомню. Тендзё Утена, юная эмансипированная особа, почти всю свою сознательную жизнь посвятила поиску принца? много лет назад спасшего ей жизнь. Все, что она запомнила тогда - это его слова ("Малышка, стойко переносящая глубокую печаль, никогда не теряй силы и благородства, даже когда вырастешь. Однажды это кольцо приведёт тебя ко мне") и запах роз. Поиск принца приводит ее в Академию Оотори, где студенты сражаются на дуэлях за право обладать Невестой Роз - Химемией Энти. Невеста Роз таит в себе меч, владеющий которым (по идее) непобедим. Победа в дуэлях ведет к получению силы, способной изменить мир. Но что это такое и как ее получить, знает лишь загадочный персонаж, скрывающийся под именем Край Света.
Режиссер сериала, Икухара Кунихико, прежде всего известен нам своей работой над "Sailormoon", что, как мы увидим дальше, не прошло для него даром. Вдоволь поизгалявшись над жанром махо-сёдзё и доведя его до полнейшего абсурда (в самом деле, сколько можно толпе школьниц в матросках спасать разнесчастную Землю?), Икухара решил завязывать с этим гиблым делом и показать всему аниме-коммъюнити, что не лыком шит, основав в 1997 году студию Be-Papas, состоявшую всего из пяти человек. Be-Papas разработала проект сериала "Shoujo Kakumei Utena", с одной стороны выросший из сёдзё-жанра, с другой стороны серьезно выходивший за его рамки. Проект нашел свое выражение в манге Сайто Тихо, которая была представлена на суд потенциальных спонсоров.
Спонсоры раскошелились аж на 39 эпизодов, которые отсняли на студии J.C. Staff.
|
 |
 |
|
 |
 |
|
 |
|
Структура сериала довольно стандартна. Три сезона по тринадцать эпизодов, из которых по одному эпизоду приходилось на перебор событий прошедшего сезона. Еще по одному эпизоду, как правило, отводится под лишенную сюжетной нагрузки комедию. Тот, кто знаком с мангой, почешет в затылке и на вполне законных основания поинтересуется - как же надо было постараться, чтобы пятитомную мангу растянуть на 39 серий?
Отвечаю - мы имеем дело с человеком, снявшим добрую половину "Сейлормун". И этим все сказано.
Сериал полностью отправил на помойку невнятное начало манги, за три минуты перейдя от лирики непосредственно к событиям в Академии Оотори. И вот уже Утена сражается на дуэли с Сайондзи, получает меч Диоса и Невесту Роз в придачу. На протяжении первого десятка эпизодов сериал бодренько повторяет сюжет манги, т.е. Утена уверенно развешивает люлей большей части дуэлянтов Академии Оотори. К исходу десятого эпизода, человек, читавший мангу, понимает, что все, на этом месте сюжет заканчивается, и что показывать еще в двух десятках серий - решительно непонятно. И тут-то тяжелое наследие "Sailormoon" и показывает свои зубы. Вы не поверите, но Икухара даже не стал придумывать новых врагов для Утены. Он просто еще десяток серий подряд стравливает ее со всем ее окружением. Происходит все это благодаря загадочному явлению - Черной Розе, которой в манге посвятили всего-то пару страниц дополнительного материала. Я терпел это, на первый взгляд, издевательство одну, две, три и даже четыре серии. Потом началось тихое бешенство - он (Икухара), мол что, издевается? Взял, сделал из серьезной манги марионеточный сёдзё-балаган?
Конечно, на самом деле все далеко не так плохо, как кажется на первый взгляд. Сюжетные линии героев, едва намеченные в манге, в сериале расцветают буйным цветом. Все второстепенные персонажи обретают собственную полноценную жизнь, а мимолетные эпизоды с ними из манги занимают целую серию. Про каждого из учеников Академии Оотори теперь вполне можно нарезать самостоятельную и логически осмысленную OVA без ущерба для сюжета. Мало о каком сериале можно сказать то же.
|
|
 |
|
 |
 |
|
 |
|
А как же с тяжелым наследием махо-сёдзё? Да, каждая серия заканчивается дуэлью. Да, Утена неизменно в них побеждает. Но все оставшееся время Икухара посвящает копанию в непростых характерах персонажей. Если от манги остается впечатление "галопа по европам", то сериал наоборот, углубляется во внутренний мир каждого героя, не оставляя в нем ни одного неосвещенного уголка. И в итоге мы получаем, наверное, самых детально проработанных персонажей за историю аниме.
Но, как говорится, сколько веревочке не виться, а конец второго сезона все равно близок, и Утена снова всех победила. Чем занять оставшееся время - снова решительно непонятно. И тут Икухара выдает такую концовку, что челюсть не то, что отвисает, она с грохотом рушится на пол и пробивает его к вящему ужасу соседей снизу. Настоятельно рекомендую перед просмотром двадцать третьего эпизода поставить рядом хотя бы стакан водички. Может быть поможет как-нибудь пережить те полчаса, в течение которых вы будете приходить в себя после его окончания.
Третий сезон. Надеюсь, никто уже не испытывает иллюзий в том, что будет происходить? Икухара вновь пускается во все тяжкие. Утена, его волей, по третьему кругу проходит все дуэли. В перерывах мы продолжаем узнавать массу нового о ее противниках и друзьях. И вот она - развязка. Надо сказать, несколько отличающаяся от манги. Отличающаяся не принципиально, но более интересная и проработанная.
А теперь специально для тех, кому было смешно все это читать - все вышеперечисленное (включая чисто комедийные, фансервисные серии) - это просто шелуха. Счистите ее и вы обнаружите, что это действительно лучший сериал за всю историю аниме. Мнение мое личное, небесспорное, но я на нем настаиваю.
39 эпизодов мира Академии Оотори производят неизгладимое впечатление. Это окно в совершенно другой мир, жутковатый и не очень понятный. Где-то даже пугающий (вот погодите, мы еще про полнометражку поговорим!). Мир, живущий вроде бы по привычным для нас законам и в тоже время сам по себе. Несмотря на потешные ужимки, которые сериал демонстрирует в угоду любителям фансервиса, это серьезное и мрачное произведение искусства, которое не может не заставить задуматься.
|
|
 |
|
 |
 |
|
 |
|
Графическое решение сериала практически такое же, как и в манге. Та же стилистика унисекса, плавные обтекаемые линии поголовно всех персонажей и размытая цветовая гамма фонов. Хотя, судя по гневным запискам Сайто в манге, Икухара переделал ряд ее персонажей так, как захотелось ему. Среди интересных находок также стоит отметить появление девчонок-теней, вещающих новости в Академии. Еще из манги перекочевала и архитектура зданий Академии, выполненных в стиле "барокко". А вот в целом пейзажи изменились очень сильно.
Большую роль в восприятии сериала играет звуковая дорожка, появившаяся благодаря Эномото Ёдзи. Изданная на двух дисках, у меня она существует во всех видах, и заслушана до дыр. На редкость удачное сочетание музыки всех направлений, начиная от тяжелого рока и заканчивая классическими темами. Не припомню еще ни одного OST, который прослушал бы столько сотен раз, сколько этот.
Результатом работы Be-Papas стало рождение одного из самых неоднозначных сериалов за всю историю аниме. По сравнению с мангой, сюжет серьезно усложнился и приобрел чуть ли не достоевсковскую тяжеловесность. Многих он просто пугает своей неподъемностью. Так что Revolutionary Girl Utena никак нельзя посоветовать тем, кто только начал смотреть аниме. Не стоит утруждать его просмотром и тех, кто не привык шевелить извилинами во время пережевывания попкорна в кинозале. Это не значит, что я кого-то критикую, но категории людей, которые хотят за просмотром просто отдохнуть, "Shoujo Kakumei Utena" тоже не посоветуешь.
Что еще сказать?. "Утена" - это как картины Пикассо. Нравятся они нам или нет, понимаем мы их или нет - они уже признаны мировым культурным достоянием. Так же и "Shoujo Kakumei Utena", вне зависимости от того, какое решение примете вы после прочтения этих строк, навсегда останется классикой аниме. И классикой самой высшей пробы.
|
|
 |
|
 |
|
|
|
Журнал основан в 2002 году. Использовать материалы можно только
с разрешения авторов! @ Герасимов "Saotome" Алексей
(master@shakhty.ru) |
|