Animemaniacs Magazine Online (2006) Статья номера: Zone Of Enders: The Fist Of Mars
 |
СТАТЬЯ НОМЕРА > Zone Of Enders: The Fist Of Mars
> Бюджетные деньги |
 |
 |
Знакомство с вселенной ZOE вызывает у меня странное чувство, что Konami экономит абсолютно на всех побочных проектах этой серии, кроме основных игр на PS2 (и на играх, в общем-то, тоже - прим. Heskuld'а). Иначе объяснить творящуюся вакханалию бюджетности решительно невозможно. Вот Konami выделила денежки на производство OVA. На них Ватанабе и Ко снимает отличный фильм, смысл которого с трудом умещается в прокрустово ложе его временных рамок. Затем они же делают полноценный сериал длинной аж в двадцать шесть серий, но людей, которые с дикими матерными воплями не бросили его после просмотра пары-тройки серий, я практически не знаю (кроме себя и нашего замглавреда Хескульда). Объяснение этому культурологическому феномену читайте в соответствующей статье номера. А в 2002 году загребущие лапки "Конами" добрались до короля всех хэндхелдов GBA, который явил нам игру Zone Of Enders: Fist Of Mars. По одежке, как говорится, встречаем…
|
 |
 |
|
 |
 |
|
 |
|
Вид одежки, как выяснилось, вызывает те же симптомы, что и просмотр сериала. Опять рулит бюджетность, причем в самом худшем ее виде. ZOE: FOM, как это ни удивительно, являет собой тактическую РПГ "про мехов", первый же взгляд на графические красоты которой вызывает нездоровые ассоциации с нинтендовской Super Robot Taisen, лет которой столько же, сколько и самой SNES. Вы извините, что я с графики начал, ко всему остальному мы еще вернемся. То есть поле боя представляет собой достаточно условный ландшафт а-ля "аэрофотосъемка". По условному ландшафту у нас ползают условные LEVы (хотел написать "ковыляют", да "ковыляют" подразумевает хоть какое-то наличие анимации, а она здесь отсутствует как факт). Соответственно LEVы делятся на наших, не наших и самих по себе. Не наших, понятное дело, надо пустить на вторичную переработку на метатрон. Тех, которые сами по себе, обычно просят защитить.
Бой происходит следующим образом. При попытке произвести укрощение противника имеющимся на борту LEVа оружием мы зрим единственное оригинальное в игре решение - вместо традиционного пиф-паф ролика в стиле Front Mission или банального обмена циферками, перед нами появляется психоделический пейзаж в синих тонах. То ли некое виртуальное пространство, то ли это Марс так из LEVа выглядит. Кстати, по странному совпадению, кабины всех LEVов выглядят совершенно одинаково. Примерно посередине экрана болтается вражеский LEV, в который (!!!) надо прицелиться и выстрелить. Он (вражеский LEV) этому всячески сопротивляется и активно уворачивается. Впрочем, не настолько рьяно, чтобы в него было сложно попасть. Как только он влез в прицел - жмем заветную кнопку. Выстрел произведен. Единственный бонус за тщательное прицеливание - это нанесение Critical Hit при совпадении красненькой точки в центре LEVa и перекрестья прицела. Жаль, можно было бы ввести интересную градацию точности попаданий.
После производства выстрела нам демонстрируют пару фреймов ролика атаки. Бам! Мы попали. Возвращаемся на карту.
При атаке врага действует тот же механизм, только теперь мы сами уворачиваемся от вражеского прицела. При должной сноровке из потасовки можно и вовсе уйти без единой царапины - достаточно ловкости рук и никакого мошенничества. Вот только немного надоедает к середине игры. Функция автоматических стрельбы-уклонения предусмотрена, но, во избежание загрязнения окружающей ноосферы матерными словами, ее рекомендуется избегать.
|
|
 |
|
 |
 |
|
 |
|
Отрадно видеть, что в целях разнообразия процесса по полю брани ползают не только LEVы, но прочая водящаяся во вселенной ZOE техника. Кроме того, разработчики не поленились поработать над миссиями и периодически вас просят сделать что-нибудь занятное вроде сопровождения мирно разбегающихся демонстрантов или спасения заминированных детишек. А иногда на поле боя встречаются такие забавные штуки как L Server, на котором орбитальный доспех может разжиться каким-нибудь суперударчиком.
Что еще сказать? Нет, на стратегию ZOE: FOM не тянет по ряду причин. Во-первых, искусственный идиот здесь полностью оправдывает свое название - иной тактики, чем "LEV rush" он не обучен. Во-вторых, болтовни здесь в разы больше, чем собственно игры. Иногда это ужасно раздражает. В-третьих, никакой интереснейшей возни с начинкой мехов, как это было в великой и ужасной Front Mission, здесь нет. Максимум, что можно сделать - это нарастить некоторые параметры LEVа и прицепить к нему какой-нибудь Repair Kit. Чем-то напоминает Vanguard Bandits с PS. В качестве десерта предусмотрена следующая забавная фича, которая, несомненно, придется по вкусу всем фанатам вселенной ZOE - в игру встроен краткий справочник по этой самой вселенной. Пустячок, а приятно.
Отрисовка происходящего вне поля боя вполне стандартная. Во время диалогов мы видим статичные картинки с рожицами персонажей, речь которых появляется в окошке снизу. Рожицы нарисованы приятно, в кавайном стиле. За игру наберется еще с десяток картинок с фонами, сделанными в 3D. Все бы ничего, но делали их, похоже, в самой первой версии 3D Max. LEVы от этого стали смотреться ужасно.
Вот к чему сложно придраться в игре, так это к музыке. На редкость удачно подобрана и точно отражает происходящее на экране. Подозреваю, ее писал какой-то талантливый энтузиаст-трудоголик, которому и денег платить не надо было. Очень уж она сильный создает контраст со всем остальным.
Сюжетно ZOE: FOM продолжает гнуть ту же байку про конфликт Земли и Марса. Действие происходит после событий OVA и сериала. Несложно догадаться, что земляне опять прессуют требующий независимости Марс (тема явно заезженная еще со времен Хайнлайна), причем в бой идут совсем уж отпетые беспредельщики. Впрочем, марсиане тоже оказываются не лыком шиты и выставляют супротив богомерзких землян свою гвардию отморозков, которые, как и Томас Джефферсон, считают, что дерево свободы периодически надо поливать кровью патриотов. Так что главный герой игры, мальчонка по имени Кейдж, оказывается между молотом и наковальней. После того, как корабль, на котором летел Кейдж, сбивают на орбите Марса, он спасается с него на борту чудом подвернувшегося LEVа. Вместе с ним на LEV попадет девочка Миона с начисто отшибленной памятью. Далее следует встреча с очередным дьявольским орбитальным доспехом, заканчивающаяся аварийной посадкой на Марс. За то, что Кейдж и Миона оказались не в то время и не в том месте, их признают террористами и засаживают в местную кутузку, из которой им помогает сбежать марсианское сопротивление. Понятное дело, партизаны указывают Кейджу и Мионе, кто виноват в их бедах и призывают их в свои сплоченные ряды. Кейдж и его LEV, который, как оказалось, вовсе не так прост, и содержит в себе довольно болтливый ИскИн по имени Фарсти, вступают в борьбу за независимость Марса.
|
|
 |
|
 |
 |
|
 |
|
В принципе, сюжет выстроен довольно прилично. Все необходимые для игр подобного рода ингредиенты присутствуют - немного экшена, немного комедии, немного антивоенного пафоса, загадочные люди, лиц которых мы не видим, моральные терзания Кейджа и, как всегда, загадки, связанные с происхождением орбитальных доспехов. Вот только остается странное чувство, что к концу двадцать второго века мы, земляне, создадим форменное фашистское государство и вообще вырастем полными уродами.
Итак, мы имеем типичный пример игры на лицо ужасной, но доброй внутри. До уровня эталонной Front Mission со SNES, конечно, не дотянет, но играть интересно, тут уж девелоперы постарались. Сюжет в меру занимателен, сам игровой процесс заворота мозгов и желания расколотить чудо-железку об стену не вызывает. Так что убить за ZOE: FOM десяток-другой часов вполне позволительно и даже рекомендовано минздравом Уругвайской республики. Если бы Konami еще на нормальную графику раскошелилась… Но увы, есть такое слово - бюджет. И его надо соблюдать.
|
|
 |
|
 |
|
|
|
|