20th Century Boys

Название статьи: 20th Century Boys

20 Seiki Shounen (манга), Дети XX века, Nijuu Seiki Shounen, 20世紀少年

История эта началась в 1969 году, когда несколько японских мальчишек организовали маленькое секретное сообщество.

GANTZ

Название статьи: GANTZ

Гантз (манга), ガンツ

Кей Куроно - достаточно эгоистичный, себялюбивый японский десятиклассник. Засматривается на красивых, вызывающе одетых (хик, ну или красиво раздетых - это кому как нравится) девушек, грубит старшим. Короче говоря, наш человек ^_^ Стоит он как-то в метро после изнурительного дня прошедшего под эгидой "учиться, учиться и ещё раз учиться", читает журнальчик Young Jump, с высунутым языком разглядывает постеры с симпатичными фотомодельками...

Furi Kuri

Название статьи: Furi Kuri

FLCL (манга), Fooly Cooly, フリクリ

Просмотрев аниме "FLCL", я очень сильно им заинтересовался. Вещь, конечно, вышла крайне странной, но при этом и очень хорошей (для тех, кто ее понял).

Battle Royale

Название статьи: Battle Royale

Королевская битва (манга), バトル・ロワイアル

История Королевской Битвы давно захватила многих читателей/зрителей, успевших хотя бы слегка прикоснуться к фильму, а тем более, к книге.

Saikano

Название статьи: Saikano

Сайкано (манга), Saishuuheiki Kanojo, Saishuu Heiki Kanojo, 最終兵器彼女

В наше время в манге можно встретить огромное количество самых разных любовных историй. Все они написаны в разных направлениях и при помощи разных стилей.

Ikkitousen

Название статьи: Ikkitousen

Школьные войны (манга), Battle Vixens, 一騎当千

Файтинговая история, наполненная юмором и множественным фансервисом. Чем-то подобным блистал и, в какой-то степени, продолжает блистать "Tenjou Tenge".

Undecided

Название статьи: Undecided

Неуверенная , Undecided: Mijeong

Жаль – мне не удалось найти других работ этого автора. А интересно было бы посмотреть, насколько связаны атмосфера сборника и рисунок.

Dogs (manga)

Название статьи: Dogs (manga)

Dogs: Stray Dogs Howling in the Dark, ドッグス

Вроде бы ничего особенного – четыре разрозненные истории об обитателях трущоб странного города, и похожего, и не похожего на все мегаполисы мира, где смешались расы и религии. Вавилон, где можно встретить кого угодно. Стареющих убийц, молодых гопников, странных девушек с катанами, подростка-альбиноса, чудо генной инженерии.

Holyland

Название статьи: Holyland

Священная земля, 捍卫圣域

Никчемный и слабый протагонист берет себя в руки, упорно тренируется и надирает противникам все имеющиеся в наличии анатомические детали. Сюжет какой файтинг-манги не сводится к подобной формуле? Пару названий, конечно, припомнить можно, да только они потонут в бездне произведений, с почти религиозным рвением держащихся замшелой схематики. Holyland, к несчастью, вовсе не исключение. И как бы надо машинально заносить его в отстой и пылкой речью провозглашать необходимость инноваций и перемен в жанре, однако вместо того на язык напрашивается вопрос – а где в файтинг-манге есть, собственно, файтинг? Натуральный, без ГМО, консервантов и стабилизаторов?