Вы здесь

01.07.2006 00:00    3845    0
         


Ни для кого не секрет, что аниме - это не только чье-то хобби, но и коммерческий продукт, а потому фирмы действуют по принципу "куй железо, не отходя от кассы". Многие отаку отдали бы что угодно, чтобы иметь у себя что-нибудь напоминающее им о любимом аниме. А если есть спрос, то появится и предложение. Итак, какой же товар могут предложить фирмы, занимающиеся выпуском аниме-мерчандайза…

Во-первых, это многочисленные фигурки персонажей. Здесь многообразию форм нет предела, но в общих чертах их можно поделить на следующие подгруппы:

Наборы фигурок. Это комплект из фигурок персонажей какого-нибудь аниме. Изготавливаются они из полифинилхлорида (полимер, по своим свойствам напоминающий очень твердую резину) и состоят из нескольких деталей (обычно поставляются в разобранном виде). При этом в основной своей массе их окраска заключается в том, что их отливают из разноцветного ПВХ и максимум, что делают - подрисовывают необходимые детали. Хотя и здесь попадаются фигурки окрашенные полностью. Такие фигурки комплектуются либо подставками (а это может быть как обычная, так и красочная стилизованная подставка), либо специальными поддерживающими детальками изготавливаемыми из прозрачного ПВХ. Размер фигурок может быть от очень маленьких (5-6 см.), до достаточно больших (13-15 см.). Качество таких фигурок достаточно хорошее и они могут очень точно передавать черты своего прототипа, хотя встречаются и исключения. Обычно такие комплекты носят название "Trading Kits", то есть наборы для торговли. Продают фигурки из них в розницу в упакованном виде и покупая их в торговых точках, никогда не знаешь, какая именно фигурка тебе достанется. К этой же категории относятся и так называемые "гасяпоны", единственное отличие которых состоит в том, что они распространяются не через магазины, а через специальные автоматы в "яйцах". Можно и самому купить комплект, но если это комплект "от производителя", то в нем обычно избыточное количество фигурок (10-12 шт., при количестве видов 5-6), комплектуются они случайным образом и не факт, что в таком наборе удастся собрать полный комплект. Другой путь - покупать на аукционах у продавцов. Они сами набирают полные комплекты и продают их, конечно, дороже, чем комплекты "от производителя". Это наиболее дешевые и доступные фигурки. В общем, такие фигурки могут послужить неплохим неброским украшением для стола или полочки любого анимешника. Да, кстати, чуть не забыл. Иногда в таких комплектах кроме заранее заявленных фигурок могут присутствовать и несколько (1-2) "секретных".


Подвижные фигурки, так называемые "Action Figure". Это фигурки классом повыше. Изготавливаются также из ПВХ. Имеют массу подвижных соединений (по крайней мере, все основные суставы) и могут принимать любую позу по желанию владельца. Кроме того, они могут комплектоваться сменными деталями (например, просто голова или шлем). Обязательно в комплекте идет подставка и специальные крепежные детальки, для того, чтобы фигурка стояла устойчиво даже в самой изощренной позе. Фигурки очень красочные и достаточно качественные (хотя, это все же "ширпотреб" и потому не ждите от них невозможного). Продаются они, понятное дело, по одной, хотя их может быть целая серия. В принципе это могут быть не только фигурки персонажей, но и фигурки какой-либо техники (да-да, те самые "мехи"). Например, очень распространены такие фигурки роботов из Макросса. Некоторые могут даже трансформироваться. Иногда, под понятием "Action Figure" могут скрываться фигурки с фиксированными позами, но имеющие несколько сменных деталей (слегка другое выражение лица, другая рука или нога). Стоят они тоже не особенно дорого, хотя цена может сильно колебаться. Иногда такие подвижные фигурки могут изготавливаться в формате "Trading Kits", например наборы роботов из Full Metal Panic.

Несколько особняком стоят готовые наборы фигурок персонажей. Это не "гасяпоны" и подобные им "коты в коробочках", а известный набор персонажей, которые продаются исключительно комплектом. К ним, наверное, стоит отнести и наборы в виде готовых сценок. Стоят такие наборы по-разному. Все зависит от производителя, класса фигурок и их качества.

И, наконец, полноценные фигурки персонажей. Это фигурки большого размера (от 20 см. и выше), изготовленные также из ПВХ и окрашенные. Среди них могут попадаться, как и массовый продукт, так и эксклюзивные фигурки от известных скульпторов. Такие фигурки очень точно передают облик своего прототипа. Естественно, что цены на них могут различаться во много раз, а иногда доходить до 200$ и более. Такая фигурка может стать уже действительно хорошим украшением для стола (хотя на полочке она будет смотреться гораздо лучше). Но стоит подумать о том, что одна такая фигурка может смотреться достаточно сиротливо. Цены на такие фигурки конечно не маленькие и среди них попадаются настоящие коллекционные экземпляры, например какая-нибудь ограниченная серия ручной работы.


Есть еще один подкласс фигурок - куклы или "Dolls" (только не стоит относиться к ним с предубеждением, мол "куклы"). У обычных фигурок из ПВХ прическа, одежда и все принадлежности (оружие, например) отлиты заодно с самой фигуркой. Эти же фигурки отличаются тем, что и волосы сделаны "как настоящие" и одежда из настоящей ткани. Многие такие фигурки относятся к подклассу подвижных фигурок, при этом все шарниры скрыты под одеждой, что делает их еще красочнее. Среди этих фигурок есть настоящие произведения искусства. Хотя стоит отметить и их недостаток - все-таки одежда из настоящей материи достаточно жесткая для такого размера и смотрится не совсем так, как на прототипе.

В принципе, на этом рассказ о готовых (их называют "Completed") фигурках можно закончить. Далее рассказ пойдет о следующей нише аниме-товаров - так называемые "гараж-киты". В принципе, это переводится как набор для "гаражного творчества", но им можно заниматься и дома за столом. Если говорить по-русски, то это наборы для моделизма. Их также можно разделить на несколько подвидов:


Гараж-киты персонажей. Размер таких фигурок достаточно большой, как у готовых полноразмерных. Это обычно набор деталей из ПВХ. Неокрашенных и не собранных. Для того чтобы получить на выходе то, что обещают изготовители, придется немного попотеть. Собрать фигурку, тут возможно придется немного поработать ножом, чтобы детали лучше подходили друг к другу (ПВХ достаточно мягкий и легко поддается обработке), а также избавиться от следов промышленного изготовления (швы и т.д.). Потом окрасить детали (лучше по отдельности), а потом склеить. В принципе можно поработать и кисточкой, но для идеальной окраски понадобится аэрограф. Причем простое окрашивание - это полдела. Особо продвинутые моделисты могут творить с моделью настоящие чудеса, добиваясь максимальной реалистичности. Да, сборка гараж-кита это труд. Не то, что с готовой моделью - купил, поставил и любуйся. Но если вам повезет, и вы сделаете все правильно, то удовольствие от фигурки вы получите неизмеримо больше. Стоят такие наборы существенно меньше однотипных готовых фигурок, но перед покупкой караж-кита стоит подумать и заранее оценить свои силы и желание.

Гараж-киты моделей техники (ну куда же без вездесущих мехов). Эти изготавливаются из пластмассы, и также требуют некоторой доработки, окраски и сборки. Хотя стоит отметить, что некоторые такие наборы позиционируются как не требующие окраски (детали изготовлены из разноцветной пластмассы, а все остальное наносится "декалями" - переводными картинками) и даже склейки (собираются на шипах, причем очень прочно). Среди моделей есть градации по сложности, то есть по детализации, от самых простых (не больше 50-100 деталей) до навороченных, где детализация может доходить до 1000. Большинство моделей (все роботы) имеют подвижные части. Опять таки окраска таких моделей может потребовать много сил, но, в конце концов, вы можете получить фигурку робота "совсем как настоящий".

Ну и несколько особняком стоят доморощенные, настоящие "гараж-киты". Эти наборы изготавливаются любителями, хотя подчас могут не уступать промышленным образцам.

Кстати, если вы всерьез решили заняться сборкой гараж-китов, советую посетить сайт "Фантастика и аниме в моделях", где можно прочесть несколько хороших статей о том, как правильно собирать и красить модели.

Следующая ниша в аниме-товарах - различная печатная продукция. Про мангу говорить не будем, это отдельный большой разговор, но и без нее хватает бумажных аниме-принадлежностей.


Во-первых, различные артбуки - книги, в которых собраны иллюстрации, изображения персонажей в разных видах и ракурсах, детализированные рисунки техники, наброски и скетчи авторов и т.д и т.п.

Во-вторых, "сторибуки" - эти книги похожи на артбуки, но с текстами. К сожалению, в большинстве таких книг текст на японском и для рядового анимешника они представляют интерес только с коллекционной точки зрения.


В-третьих, это "карточки", или как их еще называют "Trading Cards". Набор пластиковых или картонных карточек с изображением персонажей аниме - в принципе достаточно достойная замена фигуркам, если с деньгами совсем уж туго. Но они также распространяются в случайных наборах (что видно из названия).

Ну а в четвертых - есть бумажные варианты "гараж-китов" из которых можно склеить очень неплохие бумажные модели. Опять-таки, достойная замена пластиковым гараж-китам в том случае, когда "финансы поют романсы" или когда пластиковых гараж-китов такой модели просто нет в природе.

И, наконец, достаточно распространены пазлы или по-русски, мозаика. Ну тут никаких пояснений не нужно - пазл он и есть пазл, только картинка собирается анимешная.

Ах да, совсем забыл… Мечта каждого анимешника - плакат во всю стену с изображением любимого героя. Или во весь потолок, над кроватью, эттийной направленности…

Не будем забывать и об еще одной немаловажной нише - компакт-диски с музыкой и ОСТами (OST - Original Sound Track). Ведь всем приятно послушать музыку, например опенинг, из любимого аниме заодно вспоминая его и те чувства, которые испытывали при просмотре. Да, сейчас все эти ОСТы можно без проблем выкачать из сети. Но, во-первых, не будем забывать, что это воровство, а во-вторых как приятно будет греть сердце мысль о том, что в шкафчике лежит ОРИГИНАЛЬНЫЙ диск с красочной полиграфией.


Есть такая ниша товаров, как одежда и аксесуары. Анимешная волна захватила и ее тоже. Для начала это разнообразные вещи с символикой или рисунками из аниме (футбоки, бейсболки и т.д.). Потом различные аксессуары вроде сумок с символикой аниме или брелков в виде фигурок. Ну и наконец мечта каждого косплейщика - костюм персонажа аниме или просто какая-то деталь из его одежды.

Достаточно немаленькое место в ряду аниме-товаров занимают игрушки. В основном это различные мягкие игрушки. Но есть и игрушки из ПВХ, выполненные как фигурки, но классом пониже - все-таки их назначение не стоять на полке и радовать глаз, а активно участвовать в игровом процессе, а там, как известно, долго не живут. В основном это персонажи из аниме детской направленности.

Ну и, завершая разговор об аниме-товарах, нужно упомянуть о различной мелочевке вроде ручек и т.п. с символикой аниме.

Так что, как видите, список аниме-товаров достаточно обширен, и среди их многообразия можно найти что-нибудь и на свой вкус. Хотя не стоит обольщаться, например, многие товары (фигурки) выпускались пусть и большим, но ограниченным тиражом и найти их в продаже сейчас очень трудно.

Теперь несколько слов о том, где все это можно достать. К сожалению, для России этот выбор сводится только к интернет-магазинам. Единственный известный мне магазин, который торгует аниме-товарами в реале - палатка MC-Ent. в Москве на "Горбушке", но цены там немаленькие. По поводу интернет-магазинов ситуация такая:

Hobby Link Japan - по-моему крупнейший интернет-магазин, специализирующий на аниме-товарах и вообще товарах из Японии. Интерфейс английский и достаточно понятный. Цены достаточно демократичные. Но они работают напрямую с изготовителями (это к вопросу о наборах фигурок).

AnimeNation - американский интернет-магазин, посвященный аниме-товарам.

E-Bay - крупный интернет-аукцион. Есть много и аниме-товаров. Там можно разжиться каким-нибудь раритетом. Также можно достать собранный набор фигурок.

AnimeFan - русский интернет-магазин, посвященный аниме-товарам. Если я правильно понимаю, это их отделение работает в палатке МС на "Горбушке". Цены достаточно высокие. Из дисков - только российские издания.

AnimeBox - русский интернет-магазин, посвященный в основном гараж-китам. По их заявлениям имеет дилерский договор с "e2046", фирмой, занимающейся производством гараж-китов. Есть и обычные фигурки (немного).

AnimeJazz - русский интернет-магазин, посвященный аниме-товарам. Выбор, имеющийся в наличии, не очень велик, но есть раздел предзаказов. Работают с наложенным платежом.

Это наиболее крупные и известные интернет-магазины. Теперь к вопросу - а как купить. Ну с русскими магазинами все достаточно просто. Они работают и с наложенным платежом, и с платежными системами типа Яндекс или WebMoney, а если совсем повезет, то осуществляют и курьерскую доставку. С зарубежными сложнее. В основном они предпочитают работать с пластиковыми картами или с более продвинутыми платежными системами вроде PayPal и т.п. Пластиковая карта может быть любая - кредитная или дебитная, единственное ограничение - это должна быть не урезанная версия типа Visa Electron или Maestro. Можно оформить и так называемую виртуальную карточку. Небольшая подсказка из личного опыта - перед покупкой удостоверьтесь, что карта разрешена к использованию в нужной стране (некоторые банки с целью повышения безопасности устанавливают списки стран, в которых допускается использование карты) и если нужно, внесите ее в список. Если нет пластиковой карты, можно открыть счет в платежной системе, например в PayPal. Но там ситуация тоже не всегда ясна (работает ли эта система с Россией?). Если карточек и счета нет, а заниматься этим лень, можно обратиться к фирмам-посредникам (соответственно, отстегнуть им некоторый процент), или же к людям-посредникам (некоторые специализируются именно на аниме-товарах и работают напрямую с Японией, но деньги дерут иногда просто безбожно).

Роман Сухоруков
Аватар пользователя Роман Сухоруков
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.5 (2 оценок)

Добавить комментарий (обзор)