Вы здесь

01.02.2007 00:00    2690    0
         


Хм, отвечать за всех я не могу, так как не знаю их причин любви к этому жанру. Так что отвечать могу только за себя. За что же тогда я люблю яой?
Даже не знаю, с чего начать. Может с того, как я вообще попал в мир аниме и манги? Тем более, что мой приход в этот мир и любовь к яою взаимосвязаны.
Наверное, рано или поздно я бы все равно пришел к аниме, так как всегда был страстным поклонником анимации. Родителям даже не надо было придумывать для меня наказания. Просто достаточно запретить смотреть мульты. Это была сущая пытка, но я и из таких ситуаций выворачивался, ложась плашмя на пол и смотря телек из-под двери ^_^. А поощряли предки тем, что покупали билеты в кинотеатр или видеосалон, где шли японские мультики. Тогда к ним еще никто всерьез не относился. Мультики как мультики, почему бы не сходить. А для меня это был самый настоящий рай. Именно тогда я посмотрел свои первые анимешки "Кот в сапогах", "Корабль - призрак", "Босоногий Ген". Но не сказал бы, что как-то особо выделял их из всего списка мультиков. Вернулся я к ним уже намного позже, когда у нас по местному каналу решили показывать "Сейлор Мун".

Мне тогда уже стукнуло 24, а я сидел и смотрел. Сестра, увидев это, только пальцем у виска покрутила, но при просмотре следующей серии она уже сидела рядом со мной ]:-D. Но и тогда я не воспылал особой любовью к аниме. Забавно, прикольно и плюс там еще такая кавайная парочка, Кунсайт с Зойсайтом =^.^=. И только год спустя, когда переехал в другой город, проходя мимо киоска МАРПИ, краем глаза заметил журнальчик "Аниме. Попурри". При этом мой взгляд очень часто задерживался на нем, пока все-таки не решил его купить. И вот тут загорелся идеей. Узнать как можно больше об аниме и манге. Где можно достать интересующую тебя информацию в провинциальном городе? Правильно. В интернете. Туда я и полез. Кхе-кхе, вы не пробовали набирать слово "аниме" в поисковике, допустим, на Яндексе? Нет? Попробуйте. Меня впечатлило. Я чуть со стула не упал. Так как мне выдало какую угодно информацию, но только не ту, что мне требовалось. Долго я перелистывал страницы, прежде чем наткнулся на самую безобидную ссылку из всех. Это оказался какой-то гей-сайт, который предлагал приобрести японские гей-мультики. Я решил, что по этой ссылке найду более подходящую информацию, чем по другим, предлагавшим педо- и зоофилическое видео, причем анимешное О.О. В дальнейшем я оказался прав. Зайдя туда, обнаружил все-таки хоть и отдаленно, но то, что мне и требовалось. Там я узнал о таких анимешках как "Fake", "Gravitation", "Ai no Kusabi" и "Kizuna".

В описании последнего аниме приводилась ссылка на сайт, где можно было почитать скрипты к манге, по которой оно и было снято. А по той ссылке я вышел на еще одну и еще и так далее. В результате все-таки добрался до того аниме, которое я и хотел изначально, но так как этот путь меня вел через жанр яоя, то за время этого пути успел окончательно им заразиться ^_____^.
Это вовсе не значит, что я смотрю только яой и ничего больше. Как раз наоборот, не меньше люблю киберпанк, мехи, комедии, детективы и прочее, просто яой у меня стоит в списке под номером один.
Что же меня так зацепило в этом, что так сильно держит?

Причина 1: Сюжет.

В яое, как и в любом другом жанре, есть и хорошие и плохие сюжеты, и вообще никакие. Но я все-таки отдаю предпочтение тем произведением, где приличный сюжет есть. Как правило, даже если это мелодрама, там всегда присутствуют крупицы комедии, что для меня уже является плюсом. Да и сами мангаки умудряются так закручивать сюжеты (например, "Crimson Spell"), что волей-неволей, но ты втягиваешься в этот водоворот страстей и приключений. Сгрызая ногти от переживания, и мучая себя вопросом: "Ну, что же будет дальше и когда, КОГДА, будет это дальше????".

Причина 2: Герои.

Вах, это вообще моя слабость и нет ничего мучительней определить, кто же тебе нравится больше. При это определяться приходится не с героями из разных манга, а даже из одной, что еще хуже. У каждого героя свой характер, внешность и даже не важно какой он, положительный или отрицательный, хотя это тоже вносит свою пикантность. Хладнокровный и расчетливый Асами Рюичи, обезбашенный вечный ребенок Шиндо Шуичи, любитель влезать в разные неприятности Кай Сагано… В общем, перечислять можно до бесконечности.

Причина 3: Графика.

Оооооо, об этом я вообще молчу. Как, ну как можно спокойно реагировать когда ты видишь графику, допустим, Каори Юки. Да на нее вообще молиться надо с утра до вечера. У меня на прочтение только одной главы "Angel Sanctuary" уходило по нескольку часов только потому, что чуть ли не по полчаса сидел и рассматривал очередной лист манги. А графика Амано Ямане, Еки Нитты, Казуми Кодаки?!?!?! Нет, кто видел, тот меня поймет. И даже если графика ужасна (например, "Gravitation") из-за сюжета и героев она становится весьма оригинальна и, со временем, ты понимаешь, что другой она и не могла быть.

Причина 4: Прочие постельные сцены.

Поверьте мне, после первых трех пунктов вам это уже не будет так уж важно и, в конце концов, их можно пролистать и наслаждаться сюжетом дальше.

Нет, вряд ли я переквалифицируюсь в кого-нибудь другого. Яойщик - это пожизненный диагноз.

Ari_aka_Brad_Cr...
Аватар пользователя Ari_aka_Brad_Crawford
Ваша оценка: Нет Средняя: 6.7 (3 оценок)

Добавить комментарий (обзор)